Home

 SELEÇÃO OFICIAL/ THE OFFICIAL SELECTION CINE ECO 2016

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS METRAGENS

INTERNATIONAL COMPETITION OF FEATURE FILMS

A Suplicação-Vozes para Chernobyl (La Supplication-Voices for Chernobyl), de Pol Cruchten, (Luxemburgo), 86’

A Vida Em Chamas (La Vida en llamas), de Manuel H. Martín (Espanha), 80’

Flores do Futuro: Dobra Voda (Fleurs du Futur: Dobra Voda), de Valérie Valette (França), 82’23’’

Semente: A História Nunca Contada (Seed: The Untold Story), de Taggart Siegel, Jon Betz, (EUA), 94’

O Normal É Mais Que Um Filme (Normal Is Over The Movie), de Renee Scheltema (África do Sul), 93’

Sempre a Terra (Ever The Land), de Sarah Grohnert, (Nova Zelândia), 93’

Undune, de Dennis Rätzel (Alemanha), 83’

Os Guardiões da Água. Carnia Revolta-se (I custodi dell ́acqua. La Carnia si ribella), de Giulio Squarci (Itália), 60’

Furação (Ouragan), de Cyril Barbancon, Jacqueline Farmer, Andy Byatt (França), 83’

A Morte Diária, de Daniel Lentini, (Brasil), 78’ (Lusofonia)

Rio Corgo, de Maya Kosa & Sérgio da Costa (Suíça/Portugal), 90’ (Lusofonia)

 

COMPETIÇÃO DE DOCUMENTÁRIOS E REPORTAGENS PARA TELEVISÃO

COMPETITION OF DOCUMENTARIES AND TELEVISION REPORTS

O Clima, os Homens e o Mar (Le Climat, Les Hommes et La Mer), de Christophe Cousin, written by Christophe Cousin and Michaël Pitiot (França), 2016, 52’ (FRANCE 3 & LRT)

Baleias e Ilhas Selvagens (Whales and Wild Isles), de Susanne Becker, (Canadá/Alemanha), 28’16, 2015 (ZDF)

O Jovem e o Mar (The Young Man and Sea), de Till Schauder (Holanda), 44’, 2015 (ZDF)

A Moratória da Soja da Amazónia (The Amazon Soya Moratorium), de de Maarten van (Rouveroy van Nieuwaal), (Holanda), 2015, 17’41’’ (Greenpeace International)

Sobrevivendo ao El Niño (Surviving El Niño), de Maarten van Rouveroy van Nieuwaal (Filipinas), 2015, 26’15’’ (Greenpeace International)

Central Nuclear de Almaraz: Uma Bomba Atómica na Margem do Tejo, Dina Soares, Joana Bourgard e Rodrigo Machado (Portugal), 2016, 14’52” (Rádio Renascença)

Central Nuclear de Almaraz, Levanta Dúvidas Relativamente à Segurança, Hugo Alcântara, (Portugal), 2016, 8’49’’, (SIC)

As Vozes de Chernobyl, Sofia Arêde, (Portugal), 2016, 15’36’’, (SIC)

Tejo, O Rio Perdido (Tagus, A Lost River) de Jorge Almeida (Portugal), 2015, 25 (RTP)

SOS na Ilha de Santa Maria (SOS in Santa Maria Island), Jorge Almeida, (Portugal), 2015, 25’ (RTP)

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL MÉDIAS-METRAGENS

INTERNATIONAL COMPETITION OF MEDIUM FILMS

Extremos – Viagem a Karukinka (Extremos - Viaje a Karukinka), de Federico Molentino e Juan Manuel Ferraro (Argentina), 2015, 26’

Os Elefantes Não Podem Saltar (Los Elefantes No Pueden Saltar), de Rodrigo Saez Molina (Chile), 2015, 49’

Maré Negra (Black Tide), de Steve Johnson, (EUA), 2016’, 50’14’’

Gorbatov (Gorbatov), de Nikita Ordynskiy, (Rússia), 2015, 24’40

As Saigas do Ustyurt. Um Direito à Vida, (The saigas of the Ustyurt Plateau. A right to life), Lyudmila Garmash (Uzbequistão), 2016, 27’

Espelhadas Montanhas (Mirrored Mountains), de Alexandra Marchenko (Rússia), 2016, 42’

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS

INTERNATIONAL COMPETITION OF SHORT FILMS

O Mar Triste, (El Mar Triste), de Javier Rodes Sillué (Espanha), 2016, 1’

Árvore (Tree), de Sadeg Akbari (Irão), 2016, 1’40’’

Cultivando em 2020 (Farming in 2020), de Miriam Steen (Alemanha), 2015, 2’

O Jovem e o Mar (El joven y el mar), de José María Arijo (Espanha), 2016, 2’53’’

Ilha (Eiland), de Kuesti Fraun, (Alemanha), 2016, 3’

Mea Culpa (Mea Culpa), de Oleksandra Protsenko, (Ucrânia), 2016, 4’07’’

Lucens (Lucens), de Barelli Marcel (Suíça), 2015, 6’

Catatumbarí (Catatumbarí), de Oriana Contreras, (Venezuela), 2015, 6’57’’

Kretïar (Kretïar), de Paula Bañuelos, Elbio Aparisi, Zuriñe Goikoetxea (Espanha), 2015, 8’

Kukurer poti (Kukurer poti….), de Md. Ariful Islam, (Bangladesh), 2015, 10’09

Respiração (Breath), de Mona Moradi (Irão), 2016, 12’

A Ribeira (La Ribera), de Inti Pérez Peña (México), 2015, 12’35’’

Homem Eléctrico (Hombre Electrico), de Alvaro Muñoz, (Chile), 2016, 17’30’’

Artemis (Artemis), de Heather D. Freeman (EUA), 2016, 3’40’’

Poder Humano (Human Power), de Ephraim Broschkowski, (Alemanha), 2015, 3’44’’

Metamorfose (Metamorphisis), de Michel Patient, (França), 2015, 4’

Uma Eco Quinta no Teto do Mundo (The Eco Farm on the World's Rooftop), de Giovanni Ortolani (Itália), 2015, 5’

Outros Valores (Higher Values), de Dinesh Talekar (India), 2016, 7’35’’

Mensagem dos Animais (Message of the Animals), de Elke H. Markopoulos & Rainer Ludwigs (Alemanha), 2016, 8’ 57’’

As Cheias (La Cresciente), de Lluis Miras Vega e Lus Ruciello (Argentina), 2016, 13’

Crimeia. O Sonho do Imperador (Crimea. The Emperor's Dream), de Daniel Dloouhy (Áustria), 2016, 14’40

A Menina Lixo (Junk girl), de Mohammad Zare e Shalale Kheiri (Irão), 2015, 15’22’’

Sval&Bard-10 Regras Para Sobreviver no Ártico (Sval&Bard - 10 rules to survive in the Arctic), de Daniele Di Domenico (Itália/Noruega), 2016, 17’39’’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA _ LONGAS

COMPETITION OF PORTUGUESE LANGUAGE FEATURE FILMS

Aracati, de Aline Portugal, Julia De Simone (Brasil), 62’

Apart Horta, de Cecilia Engels, (Brasil), 55’

Contrabando, de Paulo Vinhas (Portugal), 75’

Um Sonho Soberano, de Gonçalo Guerra (Portugal), 76’

A Vossa Terra, de João Mário Grilo (Portugal), 59’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA/MÉDIAS METRAGENS

COMPETITION OF PORTUGUESE LANGUAGE MEDIUM FILMS

O Ouro de Tresminas" - Tecnologia Mineira Romana, de Rui Pedro Lamy (Portugal), 2015, 19’32’’ (Doc’s e séries TV)

Aquamazonida, de João Leite (Portugal / Bélgica), 2016, 40’ (Doc’s e séries TV)

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA _ CURTAS

COMPETITION OF PORTUGUESE LANGUAGE SHORT FILMS

Efígie, de Renato Coelho (Brasil), 2015, 5’

A Torre, de Salomé Lamas, (Portugal, Alemanha, Moldávia), 2015, 8’

Boi na Linha, de Arthur Dias, (Brasil), 2015, 17’

Não-Tempo, de Francisco Duarte, (Portugal), 2015, 15’

Ascensão, de Pedro Peralta, (Portugal), 2016, 18’

Ana Crónica, de Luis Queiroga Ferraz, (Portugal), 2015, 19’10’’

Coroas, de Isaac Donato e Marília Cunha, (Brasil), 2015, 14’

Pesca Por Um Mar Sem Lixo, de Carlos Vaz, (Portugal), 3’ 59’’

Petróleo no Algarve, de Miguel Saraiva, (Portugal), 2016, 3’18’’

A Última Praia, de Fábio Gomes, (Portugal), 2016, 1’

Água, de Cristiano Sousa, (Brasil), 2015, 2’22’’

Um Dia na Vida do Pastor Boaventura, de Emanuel Silva, (Portugal), 2015’, 4’

Renascer, de Leandro Cordeiro, (Brasil), 2015, 7’

Lipe, Vovô e o Monstro, de Felippe Steffens, (Brasil), 2016, 8’48’’

Verde Chorume, de Roberta Bonoldi, (Brasil), 2015, 12’

Gerais, de Tiago Carvalho e Arthur Frazão, (Brasil), 2015, 17’

Lambari, de Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, (Brasil), 2016, 15’

Regis, de Millena Araujo e Renata Dorta, (Brasil), 2015, 21’37’’

 

COMPETIÇÃO LUSOFONIA _ PANORAMA REGIONAL

COMPETITION OF PORTUGUESE LANGUAGE-LOCAL PANORAMA

Torre, de Paulo César Fajardo, (Portugal), 2016, 12’

Pastor de Sonhos, de Paulo César Fajardo, (Portugal), 2016, 5’32

Atopia, de Luís Azevedo e Alexandre Marinho, (Portugal), 2015, 11’27’’

O Rio - Parte 3, de Luis Antero e Tiago Cerveira, (Portugal), 2016, 30’

A Última Lavoura Desta Terra, de Andreia Carvalho, (Portugal), 2015, 10’

Bordaleira Serra da Estrela, de Sérgio Caetano, (Portugal), 2016, 19’ 46’’

O Último Moleiro da Serra da Estrela, de Paulo Leitão e Tiago Cerveira, (Portugal), 2016, 10’

Cem Anos da Urgeiriça, de James Ramsay Cameron, (Portugal/UK), 2016, 55’ (Internacional)

 

SESSÕES ESPECIAIS

SPECIAL SCREENINGS

Amanhã (Demain), de Cyril Dion e Mélanie Laurent, (França) 2015, 118’

Crescimento Sagrado (Sacrée croissance!), de Marie Monique Robin (França), 2014, 93’

O Que Queremos para o Mundo?, de Igor Amin (Brasil), 2015, 70’

A Idade do Gelo: O Big Bang, (3D) de Mike Thurmeier e Galen T. Chu, (EUA), 2016, 100’

A Procura de Dory, (3D) de Andrew Stanton e Angus MacLane, (EUA), 2016, 97’

O Livro da Selva, de Jon Fayreau, (EUA), 2016, 105’

Filme Vencedor do Award GFN / 2016