<< >>
1/4
CineEco de Seia atrai filmes de todo o mundo
Festival vai organizar uma cimeira de realizadores de festivais de cinema ambiental de todo o mundo, uma conferência sobre temas ambientais da actualidade e um documentário sobre os 20 anos do certame.
[+]
CineEco, Festival de Cinema de ambiente de Seia, todo o ano, por todo o país
O CineEco de Seia prossegue com a realização das suas extensões por todo o país, numa operação de grande promoção daquele que é considerado uma imagem de marca do município,...
[+]
CineEco parceiro de concurso nacional de curta-metragem
O CineEco é um dos parceiros da Associação Portuguesa de Educação Ambiental na organização do Concurso Nacional de Curtas-Metragens Ambientais, destinado ao público escolar do 3º Ciclo, Secundário e Profissional.
[+]
CineEco | Seia em Março, Abril e Maio no Faial, Terceira e São Miguel
Numa iniciativa conjunta do Observatório do Mar dos Açores (OMA) e do Festival CineEco |Seia, e à semelhança do ano passado, arranca no Faial, no dia 13 de Março, a extensão da edição de 2013 deste Festival nos Açores...
[+]

Home

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS-METRAGENS

INTERNATIONAL COMPETITION LONG

 

Love Thy Nature, Sylvie Rokab, EUA, 2014, 76’

Last Call­the untold reasons of the global crisis, Enrico Cerasuolo, Itália, 2014, 90’

Costa da Morte, Lois Patiño, Espanha, 2013, 84’

Refugiados en su Tierra, Fernando Molina / Nicolás Bietti, Argentina, 2013, 96’

The Ghosts In Our Machine, Liz Marshall, Canadá, 2013, 92’

The Land Between, David Fedele, Austrália/Marrocos, 2014, 78’

The Lost Sea, Hung, Chun­Hsiu, Taiwan, 2013, 63’

Mbeubeuss le terreau de l'espoir, Nicolas Sawalo Cisse, Senegal, 2014, 95’

Planets-Four Variations of Detachment, Ohad Milstein, Israel, 2014, 50’

Beyond Metabolism, Stefanie Gaus, Volker Sattel, Alemanha, 2014, 41’

Footprints of War, Max M. Mönch, Alemanha, 2013, 52’

Brasimone, Riccardo Palladino, Itália, 2014, 45’

Unplugged, Mladen Kovacevic, Serbia/Finland, 2014, 53’

The Carbon Crooks, Tom Heinemann, Denmark, 2013, 57’

 

 

COMPETIÇÃO SÉRIES E DOCUMENTÁRIOS DE TELEVISÃO

INTERNATIONAL COMPETITION TELEVISION

 

Economia Verde ­ Série de Televisão, Carla Castelo, Portugal, SIC Notícias, 2013/4, episódios de 3'30"

Tales of Shells and Dust ­ Chapter 1­ Love Polygo, Alfredo Reis Deus, Portugal, 2014, 53’

Frans Krajcberg ­ O Grito da Natureza, Paula Saldanha, Brasil, 2013, 26’

planet e.: Das Tiger­Experiment, Axel Gomille, Alemanha, 2013, 28’30’’

Portugal Terra, João T. Vasconcelos, Portugal, 2013, 46’22’

The Coral Triangle ­ Ep 1 A deep secret, Frau Pavlicevic, ZDF/ARTE Red. Thema, Alemanha/Austrália, 2013, 43’

Zero Waste, Raffaele Brunetti, Itália, 2013, 54’

Igual entre iguais – Paulo Leitão e Tiago Cerveira, Centro TV, 44’

 

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS-METRAGENS

INTERNATIONAL COMPETITION SHORT

 

Anonymoose, Flick Harrison, Canadá, 2013, 3’30’’

Borrando Huellas, Armando Camero, México, 2013, 5’6’’

Cabo Pulmo, Manolo Mendieta, México, 2013, 15’30’’

Dancing Lights, Filippo Rivetti, Austrália, 2014, 4’

El Terrible El Bubar, Franck Guillou (Feuk) & Franck Bonnet (Keuf), França, 2013, 2’25’’

Once Upon a Tree, Marleen van der Werf, Holanda, 2014, 14’40’’

Ice Is Melting Beach, Sebastian Stojetz, Alemanha, 2014 1’20’’

Kaputtccino, Kuesti Fraun, Alemanha, 2014, 2’46’’

La Balada de la Bolsa de Plástico, Jonas Benarroch, Espanha, 2013, 2’

Yo te quiero! Nicolás Conte, Argentina, 2014, 8’

Parole sostenibili, Marco Dazzi, Itália, 2013, 20’

Through the City Garden, Fumi Takayanagi, Alemanha, 2013, 19’30’’

Rêves de brume, Sophie Racine, Bélgica, 2013, 5’

Wind, Robert Löbel, Alemanha, 2013/04, 3’49’’

Salt, Olive, Stone, Branko Vilus, Croácia, 2013, 20’

Traffic, Dmytro Bondarchuk, Ucránia, 2013, 2’30’’

Vigia, Marcel Barelli, Suiça/França, 2013, 7’45’’

Erntefaktor Null, Helena Hufnagel, Alemanha, 28’

Aladdin and The Magic Bin, Zikica Jovanovic, Sérvia, 2014, 7’

The taste of Korea, Jaebin Han, Coreia do Sul, 2014, 1’

Animal Park, AFEA, Congo/Itália, 2014, 9’

Premier Automne, Carlos De Carvalho & Aude Danset, França, 2013, 10’30

00­Baby Boom Child, Maja Lindstrom, Suécia, 2014, 24’

 

 

COMPETIÇÃO LUSÓFONA LONGAS-METRAGENS

LUSOPHONE COMPETITION LONG

 

Serra Pelada, A Lenda da Montanha de Ouro, Victor Lopes, Brasil, 2013, 97’

Revolução Industrial, Frederico Lobo & Tiago Hespanha, Portugal, 2014, 72’

Broto de Chocolate, Valadier Marion, Brasil/França, 2014, 54’

Cidade Invisível, Lisa França, Brasil, 2013, 52’

Tuaregue, Retratos dos Homens Azuis, José Manuel de S. Lopes, Portugal, 2013, 50’3’’

O Cante da Terra, Daniel Pinheiro, Portugal, 2013, 46’26’’

Os Dias da Horta, Hellington Vieira, Portugal, 2013, 43’

Água Para Tabato, Paulo Carneiro, Portugal/Guiné-Bissau, 2014, 45’30’’

Neram N'Dok, Luís Melo, Diogo Ferreira, Emanuel Ramos, Portugal, Guiné Bissau, 2013, 40’53’’

A Mãe e o Mar, Gonçalo Tocha, Portugal, 2013, 92’

Um Fim do Mundo, Pedro Pinho, Portugal, 2013, 62’

 

 

COMPETIÇÃO LUSÓFONA CURTAS-METRAGENS

LUSOPHONE COMPETITION SHORT

 

Atitude, Pedro Barbosa, Brasil, 2014, 1’52’’

Coisa de Alguém, Susanne Malorny, Portugal, 2014, 26’

Douro, Ensaio, Memória, Eduardo Correia Pinto, Portugal, 2013, 7’30’’

Dúplice, Leon Junqueira, Brasil, 2014, 19’19’’

A Ria Por Dentro, Ana Maria Rodrigues/UA, Portugal, 2013/4, 23’24’

Mulheres Pescadoras, Philipe Ribeiro, Brasil, 2014, 14’

Jardim Suspenso, Isaac Donato, Brasil, 2013, 8’

O Sino, Edson Luiz de Almeida, Brasil, 2014, 28’

Uma Segunda Vida, Sérgio Magro | José Luís Leitão Portugal, 2013, 26’02

Ilhas Desertas, Madalena Boto e Alexandre Vaz, Portugal / Cabo Verde, 2014, 32’

 

 

LUSOFONIA COMPETIÇÃO REGIONAL

LUSOPHONE COMPETITION REGIONAL

 

Outono, Marco Amaral, Portugal, 2014, 11’20’’

Fronteira, de António Lopes, 2013, 15’

Antero, Ico Costa, 2014, 21’

Verão Quente de 2013, Paulo Leitão e Tiago Cerveira, 2014, 13’14

O Rio ­ parte 2, Luís Antero / Tiago Cerveira, Portugal, 2014, 30’

Aqui não se passa nada, Isadora Sousa Pinto, 2013, 2’11’’

Festas Em Honra de Nossa Senhora de Assedasse, Paulo César Fajardo, Portugal, 2013, 10’30’’

Sabores da Serra, Luis Silva, Portugal, 2014, 29’50’’